top of page
22/09/2023

Inlandsis (WORLD PREMIERE)

Orchestre Philharmonique de Radio France & Mikko Franck // Auditorium de Radio France, Paris (FRA)

22/09/2023

Les Eaux célestes (US PREMIERE)

Chelsea Symphony // Chelsea (USA)

23/09/2023

Les Eaux célestes (US PREMIERE)

Chelsea Symphony // Chelsea (USA)

05/10/2023

La Source d'Yggdrasil (GERMAN PREMIERE)

Munich Symphony Orchestra & Joseph Bastian // Prinzregententheater, Munich (GER)

15/10/2023

Le Sommeil a pris ton empreinte (GERMAN PREMIERE)

Renaud Capuçon, violin ; Deutsches Symphonie Orchester - Berlin & Robin Ticciati // Berlin Philharmonie (GER)

26/10/2023

Vajrayana (FINNISH PREMIERE)

Kuopio Symphony Orchestra & Karen Kamensek // Kuopio (FIN)

06/11/2023

La Source d'Yggdrasil

Orchestre des Pays de Savoie & Pieter-Jelle de Boer // Malraux Scène Nationale, Chambéry (FRA)

07/11/2023

La Source d'Yggdrasil

Orchestre des Pays de Savoie & Pieter-Jelle de Boer// L’Auditorium Seynod, Annecy (FRA)

09/11/2023

Laniakea

Orchestre du Capitole de Toulouse & Joseph Swensen // Halle aux grains, Toulouse, France (FRA)

09/11/2023

Aux Confins de l'orage

Orchestre du Capitole de Toulouse & Joseph Swensen // Halle aux grains, Toulouse, France (FRA)

09/11/2023

La Source d'Yggdrasil

Orchestre des Pays de Savoie & Pieter-Jelle de Boer // Salle de l’Isle, L’Isle d’Abeau (FRA)

10/11/2023

New work (WORLD PREMIERE)

Renaud Capuçon, violon ; Guillaume Bellom, piano // Festival Nouveaux Horizons, Aix-en-Provence (FRA)

10/11/2023

Laniakea

Orchestre du Capitole de Toulouse & Joseph Swensen // Halle aux grains, Toulouse, France (FRA)

10/11/2023

La Source d'Yggdrasil

Orchestre des Pays de Savoie & Pieter-Jelle de Boer // Auditorium Erik-Paul Stekel, Grenoble (FRA)

25/11/2023

Iridescence-glace

Dimitri Weissenberg, piano // Cancale (FRA)

14/12/2023

Les Eaux célestes 

Orchestre Symphonique de Montréal & Kent Nagano // Orchestre Symphonique de Montréal (CAN)

15/12/2023

Les Eaux célestes 

Orchestre Symphonique de Montréal & Kent Nagano // Orchestre Symphonique de Montréal (CAN)

16/12/2023

Les Eaux célestes 

Orchestre Symphonique de Montréal & Kent Nagano // Orchestre Symphonique de Montréal (CAN)

01/01/2024

Les Eaux célestes 

Orchestre Philharmonique d'État du Rhin & Marc Merkel // Théâtre Koblenz (GER)

05/01/2024

Les Eaux célestes 

Orchestre Philharmonique d'État du Rhin & Marc Merkel // Théâtre Koblenz (GER)

06/01/2024

Les Eaux célestes 

Orchestre Philharmonique d'État du Rhin & Marc Merkel // Théâtre Koblenz (GER)

01/02/2024

Les Eaux célestes

Orquestra Sinfonica Municipal de São Paulo & Roberto Minczuk // Theatro Municipal, Sao Paulo (BRE)

02/02/2024

Les Eaux célestes

Orquestra Sinfonica Municipal de São Paulo & Roberto Minczuk // Theatro Municipal, Sao Paulo (BRE)

08/02/2024

The Sound of Trees & Vajrayana

Franck Russo, clarinets ; Manuel Cartigny, cello ; Orchestre de l'Opéra de Toulon & Quentin Hindley // Opéra de Toulon (FRA)

12/02/2024

Feuilles d'eau de Silvacane

Orchestre des Pays de Savoie 

13/02/2024

Feuilles d'eau de Silvacane

Orchestre des Pays de Savoie 

15/02/2024

Feuilles d'eau de Silvacane

Orchestre des Pays de Savoie 

16/02/2024

Feuilles d'eau de Silvacane

Orchestre des Pays de Savoie 

28/02/2024

Le Sommeil a pris ton empreinte (AUSTRALIAN PREMIERE)

Renaud Capuçon, violin ; Sydney Symphony Orchestra & Simone Young // Concert Hall, Sydney Opera House (AUSTRALIA)

29/02/2024

Le Sommeil a pris ton empreinte

Renaud Capuçon, violin ; Sydney Symphony Orchestra & Simone Young // Concert Hall, Sydney Opera House (AUSTRALIA)

01/03/2024

Le Sommeil a pris ton empreinte

Renaud Capuçon, violin ; Sydney Symphony Orchestra & Simone Young // Concert Hall, Sydney Opera House (AUSTRALIA)

02/03/2024

Le Sommeil a pris ton empreinte

Renaud Capuçon, violin ; Sydney Symphony Orchestra & Simone Young // Concert Hall, Sydney Opera House (AUSTRALIA)

04/03/2024

Feuilles d'eau de Silvacane

Orchestre des Pays de Savoie (Emma Gibout & Madoka Sakitsu, violins ; Jean-Philippe Morel, viola ; Magali Mouterde, cello)

05/03/2024

Feuilles d'eau de Silvacane

Orchestre des Pays de Savoie (Emma Gibout & Madoka Sakitsu, violins ; Jean-Philippe Morel, viola ; Magali Mouterde, cello)

07/03/2024

Feuilles d'eau de Silvacane

Orchestre des Pays de Savoie (Emma Gibout & Madoka Sakitsu, violins ; Jean-Philippe Morel, viola ; Magali Mouterde, cello)

08/03/2024

Feuilles d'eau de Silvacane

Orchestre des Pays de Savoie (Emma Gibout & Madoka Sakitsu, violins ; Jean-Philippe Morel, viola ; Magali Mouterde, cello) // Le Podium, Poisy (FRA)

14/03/2024

Aux Confins de l'orage

Orchestre de Pau Pays de Béarn & Fayçal Karoui // Pau 8 P.M. (FRA)

15/03/2024

Aux Confins de l'orage

Orchestre de Pau Pays de Béarn & Fayçal Karoui // Pau 8 P.M. (FRA)

16/03/2024

Aux Confins de l'orage

Orchestre de Pau Pays de Béarn & Fayçal Karoui // Pau 6 P.M. (FRA)

22/03/2024

The Road not taken

Ars Nova // Salle Michel Legrand, Saint-Palais-sur-Mer 8.30 P.M. (FRA)

23/03/2024

Les Eaux célestes (US PREMIERE)

Jackson Symphony Orchestra & Matthew Aubin // Potter Center, Jackson (USA)

02/04/2024

Au Cœur de la Terre

Guillaume Leroy, viola ; Victor Metral, piano // Les Nocturnes de l'Aude, Paris (FRA)

09/04/2024

Iridescence-glace (FRENCH PREMIERE)

Victor Metral, piano // Studio 104, Maison de la Radio, Paris (FRA)

19/04/2024

Les Eaux célestes (UK PREMIERE)

BBC Symphony Orchestra & Daniele Rustioni // Barbican Center, London (UK)

19/04/2024

Gris-brume

Iridescence-glace

Luna

Pluie, larmes de la terre

Autumn Rhythm

Kono-Hana

Snow, Moon & Flowers

Ensemble Polygones // 2 P.M. & 7.30 P.M. Centre oecuménique, Cugy (SWI)

21/04/2024

Gris-brume

Iridescence-glace

Luna

Pluie, larmes de la terre

Autumn Rhythm

Kono-Hana

Snow, Moon & Flowers

Ensemble Polygones // 5 P.M. Atelier de Laurent Gallay, Arnex-sur-Orbe (SWI)

21/04/2024

The Sound of trees

Ensemble Plein jeu // Eglise Saint-Pierre de Montmartre 6 P.M (FRA)

25/04/2024

The Sound of trees

Ensemble Plein jeu // Eglise Saint-François de Sales 8.30 P.M (FRA)

26/04/2024

Autumn Rhythm & Iridescence-glace

Duo Momentum & Dimitri Weissenberg // Festival Classique au large, Saint-Malo (FRA)

27/04/2024

Autumn Rhythm & Iridescence-glace

Duo Momentum & Dimitri Weissenberg // Festival Classique au large, Saint-Malo (FRA)

11/05/2024

Aux Confins de l'orage (NORTH AMERICAN PREMIERE)

Kitchener-Waterloo Symphony & Andrei Feher // Centre In The Square, Kitchener (CAN)

12/05/2024

Aux Confins de l'orage (NORTH AMERICAN PREMIERE)

Kitchener-Waterloo Symphony & Andrei Feher // Centre In The Square, Kitchener (CAN)

18/05/2024

Au Cœur de la Terre

Guillaume Leroy, viola ; Victor Metral, piano // Théâtre de l'Alliance Française, Paris (FRA)

02/06/2024

Au Cœur de la Terre

Guillaume Leroy, viola ; Victor Metral, piano // Salle Cortot, Paris (FRA)

15/06/2024

Number 1

Vanessa Wagner, piano // Abbaye de Royaumont, Festival Un Temps pour elles (FRA)

bottom of page